Antiquariat - Landshut - Kirchgasse
Henri Beyle – de Stendhal: Gesammelte Werke.
Herausgegeben von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Band 1 - 10 (komplett)
Berlin, Propyläen,
( Mischauflage - um 1921-1925 erschienen ) 10 Bände mit zusammen ca. 5500 Seiten und einigen Bildtafeln, jeweils rotes Halbleder mit goldgprägten Einbandrücken und schwarzen Rückenschildchen, gelber Kopfschnitt, 8°.
Einteilung: I.: Rot und Schwarz. II.: Die Kartause von Parma. III.: Italienische Novellen und Chroniken. IV.: Über die Liebe. V.: Reise in Italien. VI.: Wanderungen in Rom. VII.: Bekenntnisse eines Ichmenschen / Selbstbiographien, Tagebücher, Nekrologe. VIII.: Ausgewählte Briefe Stendhals. IX.: Romane und Novellen ( Armance. Minna von Wangel. Lucian Leuwen ). X.: Geschichte der Malerei in Italien.
Sehr schön erhaltene Ausgabe, augenscheinlich ungelesen, Einbände vereinzelt leicht lichtrandig
Torquato Tasso: Befreites Jerusalem.
Erster und Zweiter Theil. Übersetzt v. Gries, J. D.,
Jena, Fromann, 1819 u. 1819, 3. Auflage, 324 S., 330 S., 1 Bl. 8°, Original-Halbleinenbände, Ecken und Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz, stockfleckig
Schillers Briefwechsel mit Körner.
Von 1784 bis zum Tode Schillers. 2. wohlfeile A. 4 Bde. in 2
Leipzig, Veit & Co. 1859. 1 Bl., 404 S.; 1 Bl., 360 S.; 1 Bl., 403 S.; X, 396 S., Halblederband der Zeit, Einbände berieben u. bestoßen, stockfleckig

Schiller, Friedrich von: Schillers sämmtliche Werke in zwölf Bänden plus 4 Supplement Bände
(aus seinem Nachlass im Einverständnis und unter Mitwirkung der Familie Schillers hrsg. von Karl Hoffmeister), Cotta'scher Verlag, Stuttgart 1853-58, kl. 8°, grüne Pappbände der Zeit mit Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen, vereinzelt Anstreichungen, Exlibris
Heine, Heinrich: Sämmtliche Werke. 18 Bände.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 1861, komplette Hauptstaffel, ohne die später erschienenen Briefe und Supplement-Bände
Kl.-8°, grüne Leinenbände, Rückentitel vergoldet. Schnitte marmoriert, Einbände leicht berieben, minimal stockfleckig

Cervantes Saavedra, Miguel de: L' Ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, 2 Bände,
Traduit et annote par Vouis Viardot, etwa 800 Vignetten von Tony Johannot,
Paris, Dubochet et Cie, Editeurs, 1836-1837,. 4°. 5 Bl. mit Frontispiz u. illustr. Titelbl., 744 und 758 S., durchgehend illustriert. Sehr schöne braune Halbleder-Bände der Zeit, Rückenschilder leicht ausgefranst, mit marm. Deckelbezügen und marm. Vorsätzen, Kanten und Ecken leicht bestoßen, Rücken teils leicht an den Gelenken gelockert und gelöst, innen stockfleckig, insgesamt schön erhaltene Exemplare

Lichtenberg, Georg Christoph: Lichtenberg in England.
Dokumente einer Begegnung. Hsg. und erläutert von Hans Ludwig Gumbert. Band I: Einleitung und Text. Mit 139 Abb.; Band II: Erläuterungen und Register, Wiesbaden, Otto Harrassowitz Verlag 1977, 4°, LXVI, 395 SS., 3 Karten; 276 SS., 1. Aufl., Orig.-Leinen, gut erhaltene Exemplare


Lichtenberg, Georg Christoph: Schriften und Briefe in 4 Bänden und
2 Kommentarbänden,
hrsg. von Wolfgang Promies, Frankfurt am Main, Zweitausendeins, ca. 1994, 6 Bände: 988, 867, 1075, 1340, 1500, 463 S., Bildbeilage zur Ausführlichen Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche: 44 Kupferstiche (im 3. Band), dunkelgrünes Leinen mit SU, Lesebändchen, wie ungelesen
Einteilung: 1. Band: Sudelbücher I, 2. Band: Sudelbücher II. Materialhefte. Tagebücher, 3. Band: Aufsätze. Entwürfe. Gedichte. Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche, 4. Band: Briefe, Anmerkungen, Übersetzung der fremdsprachigen Briefe, Personenverzeichnis, Zeittafel
Johannes Hobmayer
Kirchgasse 241
84028 Landshut
Tel.: 0871- 965 9040
oder
Tel .: 0871 - 2044
Freitag:
13.00 - 18.00 Uhr
Samstag:
11.00 - 14.00 Uhr